DAUM (Nancy) et Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Rare paire d'appliques Art Nouveau en bronze à patine brune à trois lumières. Support d'applique naturaliste sculpté d'arborescences. Trois tiges courbes à embouts à motifs de feuilles ouvragées et ajourées suspendent trois tulipes de taille exceptionnelle en verre doublé de forme conique à large ouverture épaulée. Décor de lignes parallèles filigranées sur un fond moucheté de poudres intercalaires bleu ciel et vitrifié en surface de poudres jaunes Signature gravée Daum + Nancy sur chaque élément H totale : 105 cm, L : 50 cm, P : 38 cm Tulipes : H : 30,5 cm, D : 17,7 cm Provenance : Collection privée, Nancy