Auktionspreisarchiv

Auktion: Europe de l'Art Nouveau
wurde versteigert am: 1. Dezember 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
ca. 2.993 $ - 3.591 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 208, Aufrufe: 28

DAUM - Nancy "Epis de blé et pavots" Vase quadrangulaire en verre multicouche à décor finement gravé et émaillé polychrome à rehauts dorés de pavots et d'épis de blés, sur un fond givré à l'acide et à décor de poudres intercalaires jaune et orangées. En partie basse, des poudres intercalaires vert nuancées simulent des herbes hautes. Signé "Daum # Nancy" à l'or, sous la base (partiellement effacée). H : 12 cm Bibliographie : Claude Pétry et Nathalie Maury : "Daum dans les Musées de Nancy", 1989, décor sur un vase de forme variante reproduit page 65 sous le numéro 54. A "Wheat ears and poppies" multilayer glass vase by Daum - Nancy with an etched and polychromatic enamelled decor with gld highlights on an acid frosted background with yellow and orange interlayer powders. On the low part, green interlayer powders are mimiking wild grasses. Signed "Daum # Nancy' with gold, under the base (partially erased). H : 4,72 inch

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Europe de l'Art Nouveau
Auktionsdatum: 01.12.2020
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944