DAUM Nancy Abeilles et pois de senteur Vase en verre double à col rouleau et panse renflée sur talon circulaire en retrait. Décor finement gravé en réserve de pois de senteur peints en grisaille, à rehauts dorés et d'une frise de tulipes émaillée rose lumineux et dorée. Frise en pourtour du col à décor floral et d'abeilles sur un fond vermiculé doré. Col et base frottés à l'or. Fond givré à l'acide jaspé de poudres intercalaires vert vif et rouge-rosé. Signature dorée sous la base H : 38,5 cm, DL : 18 cm