Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 902 $ - 1.128 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 902 $ - 1.128 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.256 $

DAUM Frères - Nancy "Monnaie du Pape" circa 1895 Vase en verre double, de forme quadrangulaire à col concave et base circulaire en retrait, cernée à l'or. Décor floral gravé en réserve, émaillé gris et jaune, souligné à l'or sur un fond de poudres intercalaires vert et ambre entièrement givré à l'acide. Un phylactère cerné à l'or décline l'énoncé "Monnaie fait poids, beauté fait joie", Signée "Daum # Nancy", à l'or sous la base. H : 11 cm , DL : 15 cm A double layer glass vase by the Daum Brothers at Nancy, from around 1895. Engraved and gold enamelled decor of Honesty ("Monnaie du Pape") and a ribbon engraved with the statement "Monnaie fait poids, Beauté fait joie," ("Money is a burden, Beauty brings joy") Signed "Daum # Nancy" under the base. H : 4,33 inch, D : 5,90 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
28.11.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
28.11.2018
DROUOT 1