Auktionsarchiv: Los-Nr. 0870

DAUDET, Mme Alphonse, née Julia ALLARD

Schätzpreis
25 € - 50 €
ca. 27 $ - 55 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0870

Schätzpreis
25 € - 50 €
ca. 27 $ - 55 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $

DAUDET, Mme Alphonse, née Julia ALLARD (1844-1940), femme de lettres, poétesse et journaliste française, femme et collaboratrice d'Alphonse Daudet (1840-1897), mère de Léon Daudet, Lucien Daudet et Edmée Daudet. Deux cartes de visite de deuil manuscrites paraphées, dont une datée du 8 févr. 1901 : remerciements./ DAUDET, Lucien (1878-1946), littérateur français, admirateur fidèle jusqu'à ses derniers jours de l'impératrice Eugénie. Lettre autographe signée à un « Monsieur », datée du 14 oct. 1927, 1 p. 1/2 8°. « Oui, je connaissais les lettres du prince [Napoléon]. Par contre je ne connaissais pas le jugement sur lui de M. Hector France [(1837-1908), écrivain français]. D'après tout ce que j'ai entendu dire par d'anciens condisciples du Prince (Lord Stamfordham etc.) il n'a fait qu'exprimer la vérité. » Il serait heureux de parler de l'Impératrice [Eugénie] et de son avarice. Ens. 3 pièces.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0870
08.05.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0870
08.05.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605