Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 14.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 14.166 $

DAUDET (Alphonse). Les Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Scripta et Picta, 1937. In-4, maroquin bleu, décor à répétition couvrant les plats et le dos composé de têtes de lion dessinées par des filets dorés et à froid, dos lisse, couverture et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel . 107 lithographies originales et 34 lettres ornées en couleurs (sauf une) de Raoul Dufy C'est le livre le plus important illustré par Dufy, à l'élaboration duquel il consacra six années de sa vie. Les illustrations ont été dessinées en couleurs directement sur pierre, chaque couleur sur une pierre différente, ce qui nécessita la gravure de 385 pierres. Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives. TRÈS BELLE RELIURE DE GEORGES CRETTÉ lequel était membre fondateur du « Scripta et Pica ». Elle est ornée du célèbre décor à têtes de lion, qui fut utilisé avec variantes pour de nombreux exemplaires. L'un de ceux-ci, en maroquin jaune ocre, figura dans les expositions de la Reliure Originale de 1947 et 1965, sous les nos respectifs 266 et 61. Comme le fait justement remarquer Marcel Garrigou, « parfois les yeux et les lèvres sont en filets foncés à froid rappellant un visage féminin, ironique et souriant, ce qui donne à l'ensemble, subtilement, la nuance de fantaisie et d'humour préparant au texte et à l'illustration » (Georges Cretté n° 128). Ce décor provoqua quelques controverses concernant l'attribution de son dessin. Dans le catalogue de la vente Esmerian (IV, 1974, n° 31), les fers sont annoncés « spécialement dessinés par Raoul Dufy » et « les seuls dessinés par l'artiste décorateur pour une reliure ». Cette indication s'avéra fausse. Paule Cretté Lobstein, la fille du relieur, nous explique qu'afin de réaliser un décor moins onéreux, et du fait du nombre considérable de demandes de reliure pour cet ouvrage, Georges Cretté prévoyait de n'utiliser que deux plaques, ainsi fit-il appel à Raoul Dufy pour le dessin de celles-ci. Voici la réponse de ce dernier, datée du 4 mars 1945 : « [...] Très content que vous ayez pu tirer quelque chose de mes envois sur la reliure, car pour moi, comme je l'avais dit à Roudinesco et à vous même, cela m'était impossible, je n'aurais pu que commettre une hérésie et j'ai trop de respect pour l'art de la reliure pour la commettre. Raoul Dufy ». En effet, le peintre envoya quelques croquis que Cretté utilisa pour le château et le lion inclus dans un tout autre décor, visible planche XL, pour le n° 133, de l'ouvrage de Garrigou. Notre exemplaire figure dans l'ouvrage de Marcel Garrigou, sous le n° 131. Dos de la chemise passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930