Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[DAUDET (Alphonse)]. Ensemble douze lettres et contrats autographes signés de l'entourage de l'auteur. 8 lettres de Julia Daudet (années 1880) adressées à son amie Madame De Nittis (dont une encadrée sous passe-partout avec enveloppe ornée de deux dessins, 36 x 27 cm), invitations à dîner avec Goncourt, Zola, Charpentier, lettre de voyage dans les montagnes, en Suisse (quatre ans avant Tartarin sur les Alpes). Une lettre de Julia Daudet autorisant la photographie du tableau L'Enfant à la poupée d'Eugène Carrière lui appartenant, encadrée sous passe-partout (28 x 21 cm). 3 contrats pour les adaptations théâtrales de Tartarin sur les Alpes, Le Cabecilla et Le Mauvais Zouave, signées par Julia Daudet. Une lettre d'Ernest Daudet, écrite en qualité de directeur des journaux officiels, encadrée sous passe-partout (28 x 21 cm). Une pièce encadrée (77 x 41 cm) contenant en son centre une lettre autographe signée du chasseur de lions Jules Gérard (qui servit de modèle pour le personnage de Tartarin), deux dessins originaux (un profil de Gérard à la plume et une vue orientaliste à l'encre de Chine), quatre cartes postales sur le thème de Tartarin, une petite photographie de Daudet, et diverses coupures de journaux, le tout orné de petits lions.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
29.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
29.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930