DAUDET, Alphonse (1840-1897), écrivain et auteur dramatique français. Lettre manuscrite signée, datée "Lundi soir", adressée à H. Liesse, ami de Daudet qui fut aussi en relation épistolaire avec Félicien Rops (1 page petit in-12). "Mon ami Liesse, Demain mardi - c'est aujourd'hui pour vous - venez dîner avec nous sans façon. Il n'y a que nous et un jeune journaliste Danois [...]".