Datierter Mörser mit eckigen Henkeln Bronzeguss mit brauner Patina. Um die Mantelmitte große Arabesken, unter dem Lippenrand Gießersignatur in einem breiten Spruchband: "WINELT POT GITEZ ME FESIT AO DIN MVXLVI". H 13, D 13,5 cm. Gewicht 2,9 kg. Spätereres Pistill beigegeben. Wallonie oder Nordfrankreich, 1546.