Auktionsarchiv: Los-Nr. 3314

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 98x66 cm.

Aufrufpreis
200 €
ca. 208 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3314

Aufrufpreis
200 €
ca. 208 $
Zuschlagspreis:

Das unifarbene, dunkelrote Giebelfeld zeigt aufsteigend ein großes Vasenmotiv, das von einer herabhängenden Ampel bekrönt ist. Die oberen beiden olivgrünen Ecknischen zeigen Paradiesvögel und Rankwerk. Dunkelblaue Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. | Oriental silk carpet. HEREKE, 20th century, 98x66 cm. The plain dark red gable field shows ascending a large vase motif. The upper two olive green corner niches show birds of paradise and tendrils. Dark blue main border. Signed knotwork of pure silk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3314
25.06.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3314
25.06.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765