Das schwarze Haus
Das schwarze Haus. 1911. Holzschnitt. Hagenlocher 127. Schiefler 115. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "N° 1". Im Stock monogrammiert. Einer von nur etwa 8 Handdrucken vor der Buchauflage. Auf Velin. 11,1 x 15,2 cm (4,3 x 5,9 in). Papier: 27,7 x 28,7 cm (10,9 x 11,2 in). Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um einen Holzschnitt für Gustav Schieflers Publikation "Das graphische Werk Wilhelm Laages bis 1912". [KP]. PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
Das schwarze Haus