Das Neue Frankfurt: Monatsschrift für die Fragen der Großstadtgestaltung, 1. Jahrgang, 1926-27 Verlag Englert und Schlosser, Frankfurt am Main, 1926-27 Herausgegeben von Ernst May und Fritz Wichert Ernst May (1886-1970) – Deutscher Architekt und Städteplaner, Leiter der großräumigen modernen Häuserentwicklung „Neues Frankfurt“ von 1925-1930 Kompletter 1. Jahrgang in einem Band Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Diagrammen und Grundrissen Halbledereinband mit goldener Titelprägung auf Buchrücken 211 nummerierte Seiten Maße: 25,5 x 25 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Großbritannien Seltenes Exemplar der 1. Jahresausgabe des richtungsweisenden Magazins der Bauhausperiode Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000