6 Bde. der Reihe. Leipzig, G. Wigand (1836 - 1847). 8vo. und Gr.- 8vo. Mit 211 Stahlstichtafeln. HLdr.- Bde. (5) und HPgmt. Bd. d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen; ein Rücken oben mit Fehlstelle). - Band 1: Sporschil, J. Wanderungen durch die sächsische Schweiz (30 Tafeln). - Band 2: Schwab, G. Wanderungen durch Schwaben (30 Tafeln). - Band 3: Heeringen, G. v. Wanderungen durch Franken (31 Tafeln). - Band 6: Herloßsohn, H. Wanderungen durch das Riesengebirge (30) Tafeln. - Band 8: Rheinland. 2. Auflage (60 Tafeln). - Band 10: Kobbe, T. v. und W. Cornelius. Wanderungen an der Nord- und Ostsee (30 Tafeln). - Titelblatt zu Teil 1 mit hinterlegtem Ausschnitt. - Bände 1, 3 und 10 ohne Reihentitel. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (6)