"Das Gesicht". Originaltitel aus der Serie "Fünf Sinne". Auf viereckigem, ornamentiertem Sockel an einem Tisch sitzende Dame, sich im Spiegel betrachtend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Carl Schönheit Minim. besch.; Schwertermarke. H. 14 cm. (170017) An allegorical figure of the sense of sight. Crossed swords mark. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.