Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Das Evangeliar des Herzogs zu Urbino

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Das Evangeliar des Herzogs zu Urbino Federigo da Montefeltro. Die vier Evangelisten. Teilfaksimile der Handschrift Urbinas Latinus 10 der Biblioteca Apostolica Vaticana. Mit vier goldgehöhten Faksimiletafeln. Zürich, Belser, 1989. Die Tafeln je unter Passepartout, zsm. mit OHLeinen Kommentarband in OLeinen Kassette mit Goldfileten u. goldgepr. RTitel (minimal berieben). Buchwesen - Faksimileausgaben – Eines von 599 nummerierten Exemplaren. - Der Herzog von Urbino Federico da Montefeltro war einer der berühmtesten Herrscher im Italien des 15. Jahrhunderts. Er gab einige der schönsten Handschriften der italienischen Renaissance in Auftrag. - Sehr schöner, nahezu neuwertiger Zustand. Books on Books - Facsimile Editions –

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171