Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Gardnor, John und

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
450 €
ca. 437 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Gardnor, John und

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
450 €
ca. 437 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 291 $

Das erste englische Andenkenbuch vom Rhein (Gardnor, John). Views taken on and near the River Rhine at aix la chapelle and on the River Maese. 156 S., 2 Bl. Mit gestochenem Titel und 32 Aquatintaradierungen. 20 x 16 cm. Leder d. Z. (etwas berieben) mit goldgeprägtem RSchild, goldgeprägter Deckelfilete, Steh- und Innenkantenvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt. (London), J. Walter, um 1850. Abbey, Travel 214. Lowndes 863: "An elegant work". Schmitt 78. – Erste Ausgabe mit den von John Gardnor und seinem Neffen Richard selbst radierten Tafeln, zugleich die erste und wichtigste Ansichtenfolge der beginnenden Rheinromantik. "Einen Hauptanteil an der landschaftlichen Entdeckung des Rheins tragen die reisenden Engländer. Das erste englische Andenkenbuch vom Rhein. Groß gesehene Landschaften, welche die Unnahrbarkeit der Schroffen und Düsterkeit der Hänge zu einem bedeutenden Gesamtbild verdichten" (Paul Ortwin Rave . "Gardnor zeigt einen Hang zum Vereinfachen, wodurch das kubistisch Überwirkliche in den Architekturen zum Drohenden, Unheimlichen auswächst" (Häßlin S. 11f. mit interessanten Details über den kuriosen Pfarrer Gardnor). Ein Frühwerk der romantischen Rheinbeschreibung mit Ansichten ab Mannheim, rheinabwärts, darunter Aachen, Bingen (2), Bacharach, Braubach, Ehrenbreitstein, Mannheim, Oberlahnstein, St. Goar, einige Rheinburgen etc. – Titel gestempelt. Etwas gebräunt und braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025