OHeft, 684 Seiten, 2°, mit zahlreichen Holzschnitten und anderen Illustrationen im Text. Gebundene Ausgabe in prächtiger Jugendstilbindung - Halbleinen farbig und Gold geprägt. Die ersten Seiten mit Randläsuren, Rücken gelockert, etwas brüchig, auf den Rändern etwas eingerissen; nicht fleckig, deutliche Altersspuren, sonst guter Zustand.