Auktionsarchiv: Los-Nr. 3306

Orientteppich. LILIAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 203x146 cm.

Aufrufpreis
200 €
ca. 214 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3306

Aufrufpreis
200 €
ca. 214 $
Zuschlagspreis:

Das auffälligste Merkmal des Lilian ist das häufig verwendete kreuzartige Blütenmedaillon, das in einer vierersymmetrischen Feldaufteilung von großen Blüten- und Blattranken umgeben ist. Die Farbgebung ist ein kräftiges rot und dunkelblaues Blumenmuster. Die Grundfarbe ist beige. Alters- und Gebrauchsspuren, die Fransen fehlen. KEIN VERSAND IN DIE USA | Oriental carpet. LILIAN/PERSIA, 1st half 20th century, 203x146 cm. The most striking feature of the Lilian is the frequently used cross-like floral medallion, surrounded by large floral and foliage vines in a four-symmetrical field division. The color scheme is a bold red and dark blue floral design. the ground is beige. Signs of age and wear, the fringes are missing. NO SHIPPING TO THE USA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3306
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3306
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765