Daru, P(ierre Antoine Noël Bruno ). Histoire de la république de Venise. 7 Bände. Mit mehrfach gefalteter Kupfertafel und Kupferstichplan und 6 teilkorierten mehrfach gefalteten Kupferstichkarten. 20 x 12,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (etwas stärker berieben und bestoßen, ein unteres Kapital eingerissen) mit goldgeprägtem RSchild und Goldfileten. Paris, Didot, 1819. Graesse II, 336. – Erste Ausgabe. Der französische Historiker, Dichter und Finanzmann Pierre Antoine Noel Bruno Daru (1767-1829) schuf mit seiner Geschichte der Republik Venedig "... un monument historique: recherches sur place et dans les registres de cette république, comparaison des documents imprimés et manuscrits" (Hoefer XIII, 141). Die vorliegende Ausgabe enthält u. a. eine Karte Venedigs aus dem Mittelalter und von 1799 sowie einen Plan der Stadt. – Papier selten etwas gebräunt und braunfleckig. Band II zu Beginn etwas stärker fingerfleckig, Titel und Vortitel wasserrandig in der unteren Ecke. Band III auf den letzten Blättern kleiner Wasserrand in der unteren Ecke. Band V wasserrandig auf den ersten Blättern. Band VII im ersten und letzten Drittel gering wasserrandig in der unteren Ecke.