Darstellung eines rückwärts blickenden jungen Mädchens im blauen Kleid und blauer Schleife im Haar, auf einer Wiese stehend. Öl auf Karton, verso handschriftliche Notizen zum Künstler Otto Fritsche, 1872 Dresden - 1948 ebenda. Höhe 33 cm, Breite 24 cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt, Höhe 40 cm, Breite 31 cm.