CHINA, späte Qing-/Republik-Periode
123 x 55 cm
Tusche und Farbe auf Papier, als Hängerolle montiert. Eine Beischrift sign. jiachen (yi)yue ruitu guan bing ti (geschaut und beschrieben von Ruitu im [Jan.] des jiachen Jahres [1604]) mit Siegel baihaoan zhu und Ruitu. Eine Beischrift im Stil von Kaiser Qianlong mit Siegel qianlong jianshang.
Provenienz: Aus der Sammlung von Friedrich und Ruth Boss, zwischen 1911 und 1938 in China gesammelt - Kleinere Alterssch.
123 x 55 cm