Darstellung der Haupt- und Residenzstadt Wien. 3 Bde. Wien, Mechitaristen 1832. 8vo. Mit 16 (7 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln. 308 S.; 302S.; 291 S., 6 Bll., LIX S. HLn.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen). - Nebehay - Wagner 679. Mit einer Gesamtansicht, Ansichten vom Michaelerplatz, Kohlmarkt, Platz Am Hof, Neuer Markt, etc., sowie einem sechsteiligen Panoramazyklus der Wiener Vorstädte von den Basteien aus . - Tlw. etwas fleckig. (3)