Mädchen (Akt), einem Marabu zuflüsternd. Bronze mit grün-brauner Patina (Ansätze an Brust und Arm lose). Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel AKTIEN-GESELLSCH-GLADENBECK-BERLIN. Marmorsockel (l. best.). H. 20 bzw. 22,5 cm.