Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 95 $ - 142 $
Zuschlagspreis:
163 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 95 $ - 142 $
Zuschlagspreis:
163 €
ca. 194 $

d’après - Utagawa Kunisada (1786 – 1865) Geisha et feux d’artifice sur le pont Ryogoku , Japon - Estampe - 39.8cm x 26.4cm – époque : années 60 Utagawa Kunisada (1786 - 1865), connu également sous le nom de Toyokuni III est l'un des peintres d'estampes les plus populaires du XIXe siècle et aussi l'un des plus prolifiques et ayant le mieux réussi sur le plan financier, devant Kuniyoshi et Hiroshige. Il a notamment fait une illustration du Genji monogatari et des représentations d'acteurs de kabuki contemporains. Il est un maître incontesté de l'estampe sur bois.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
07.03.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
07.03.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762