Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

D'APRES UN PROJET DE FERNAND LEGER (1881-1955)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.174 $ - 10.044 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 13.451 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.174 $ - 10.044 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 13.451 $

Visage aux deux mains sur fond orange
D'APRES UN PROJET DE FERNAND LEGER (1881-1955) Visage aux deux mains sur fond orange avec les initiales 'F.L' (en bas à droite); porte le cachet 'VISAGE AUX DEUX MAINS sur fond orange. Edition à 250 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand Leger (exclusivité Musée National F. LEGER_BIOT) Numero .../250' (au revers) céramique peinte émaillée 46.5 x 33 cm. (18¼ x 13 in.) Conçu vers 1950 dans une édition de 250 exemplaires; cet exemplaire non numéroté a été conservé par Nadia Léger au le Musée Fernand Léger "La Ferme" de Lisors

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
20.05.2011
Christie's
20 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
20.05.2011
Christie's
20 May 2011, Paris