D'après un modèle de Giambologna (1529-1608), France, vers 1780-1800 L'Enlèvement de Déjanire Groupe en bronze Reposant sur un socle en bronze ciselé et redoré d'époque Louis XV H. : 44 cm (17 1/4 in.) H. totale : 50 cm (19 3/4 in.) Provenance : Très probablement ancienne collection Secrétan ; Vente à Paris, Galerie Sedelmeyer, le 4 juillet 1889, lot 250 (Fig. 1); Avant guerre collection d'une aristocrate parisienne, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. Bibliographie comparative : H. Weinrauch, Europäische Bronzestatuetten 15.-18. Jahrhundert, Brunswick, 1967, p.410, fig.494. C. Avery, A. Radcliffe, Giambologna, Sculptor to the Medici, London, Vienna, 1978/79, p.109-116. A bronze group of Nessus and Deianeira, after Giambologna (1529-1608), French, circa 1780-1800 Giambologna a conçu son bronze du Centaure Nessus enlevant Déjanire vers 1575-76, le modèle sera ensuite repris par son assistant Antonio Susini avec quelques variantes. Parfois groupé en paire avec l'Enlèvement d'une Sabine, ces bronzes connurent un franc succès. Considérés par Gersaint comme 'une curiosité noble et propre à l'ornement des grands appartements ou des cabinets', ces bronzes dès le XVIe siècle jusqu'à nos jours ont été et sont toujours collectionnées par les plus grands amateurs de sculptures.