D’après Pierre Julien (1731-1804) La nymphe Amalthée Epreuve en bronze à patine brune Fin du XIXème siècle H : 43 - L : 31 - P : 19 cm Porte la marque du fondeur F Barbedienne et le cachet de réduction mécanique A Colas Salissures Reprise de la sculpture originale, dont la commande initiée par Hubert Robert et le comte d'Angivillier en 1785, fut réalisée en marbre blanc pour la laiterie de Marie-Antoinette à Rambouillet entre 1786 et 1787.