D'après Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) CENTAURE PHALLIQUE I, 1962 Sculpture en or, 23 carats signé et numéroté au dos: "Picasso 5/10" poids: 58 grammes "CENTAURE PHALLIQUE I"; GILDED SCULPTURE; SIGNED AND NUMBERED ON THE BACK Hauteur : 11,90 Largeur : 10,50 cm Bibliographie : Claire Siaud et Pierre Hugo, "Bijoux d'artistes, Hommage à François Hugo", n°1666, reproduit en couleurs p. 162 (un exemplaire similaire)