D'après Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) BACCHANTE, 1960 Sculpture en or, 23 carats signé, numéroté et poinçons au dos: "Picasso 3/6" Hauteur sans le socle: 14 cm Hauteur avec le socle: 15,2 cm Poids: environ 54 grammes "BACCHANTE"; GILDED SCULPTURE; SIGNED, NUMBERED AND STAMPS ON THE BACK Bibliographie : Claire Siaud et Pierre Hugo, "Bijoux d'artistes, Hommage à François Hugo", n°1642, reproduit en couleurs p. 166 (un exemplaire similiaire)