Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

D'après Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.827 $ - 19.241 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 14.751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.827 $ - 19.241 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 14.751 $

B. Ovale Médaillon en or 3,5 x 5,3 cm Numéroté sur 20 Poinçon de la signature Picasso Poinçon de Maître François Hugo Provenance: Collection privée Bibliographie: Claire Siaud et Pierre Hugo, Bijoux d'artistes, hommage à François Hugo, les Cyprès éditeur Mai 2001 - p 184 à 193, reproduit p188 (modèles similaires) En 1956 Picasso demanda à François Hugo de travailler pour lui et ce dernier se mit à fabriquer des pièces exclusivement en or ou en argent. Cette oeuvre reprend un des Compotiers que Picasso dessina en 1958. Il en fit quatre: le Compotier Rond, le Compotier Ovale, le Compotier Poisson et le Compotier Trèfle. Chacun de ces médaillons en or furent exécutés d'après un dessin original de Picasso et réalisés par François Hugo. Ils portent tous le numéro 4 /20 de l'édition, ce qui rend l'ensemble complet assez rare.Ils ont tous leur boite d'origine pyrogravée et signée par F. Delprat Une copie du certificat de Monsieur François Hugo de 1971, pour chaque pendentif sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
21.11.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
21.11.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944