FREDERIC JOLIOT CURIE, 1959 (Czwiklitzer, 157; Zervos, 335) Affiche réalisée pour le dixième anniversaire du premier congrès de la Paix Offset lithographique en noir sur vélin d'Arches d'après un dessin de l'artiste Signé et daté dans la planche Contresigné, daté "5.6.62" et dédicacé au crayon noir (Dédicace accompagné d'un petit dessin) Shuster Imprimeur, Paris 65,5 x 51,5 cm Bibligraphie: - Picasso, Editions de L'Humanité, Paris, 1973. OEuvre similaire répertoriée et reproduite sous le numéro 67 de l'ouvrage.