Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

D'après Louis Marcoussis

Important Design
24.05.2022
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.213 $ - 4.284 $
Zuschlagspreis:
11.340 €
ca. 12.147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

D'après Louis Marcoussis

Important Design
24.05.2022
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.213 $ - 4.284 $
Zuschlagspreis:
11.340 €
ca. 12.147 $

D'après Louis Marcoussis Rugdesigned circa 1930 woolSigned MYRBOR and numbered 35823 on the backMyrbor Edition 205 x 118 cm ; 80 ¾ x 46 ½ in. ------------------------------------------- D'après Louis Marcoussis Tapisle modèle créé vers 1930 laineSigné MYRBOR et numéroté 35823 au reversEdition Myrbor 205 x 118 cm ; 80 ¾ x 46 ½ in.Condition reportGood overall condition. The color has faded. Loss of wool near a corner and along a edge.The structure has been reinforced with borders.All consistent with age and useProvenancePrivate collection, France------------------------------------------- Collection privée, FranceLiteratureL'art International d'Aujourd'hui : tapis et tissus présentés par Sonia Delaunay Paris, 1930, volume 15, planche 24Marie Cuttoli : the modern thread from Miró to Man Ray, exhibition catalogue , Barnes Foundation, Philadelphia, 23 February – 10 May 2020, p. 40-------------------------------------------L’art International d’Aujourd’hui : tapis et tissus présentés par Sonia Delaunay Paris, 1930, volume 15, planche 24Marie Cuttoli : the modern thread from Miró to Man Ray, catalogue d’exposition, Barnes Foundation, Philadelphie, 23 février – 10 mai 2020, p. 40

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
24.05.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
24.05.2022
Sotheby's
Paris