D'après les gravures de Jacques Callot Mendiant et l'enfant, groupe en ivoire sculpté représentant le père en guenilles coiffé d'un chapeau, tenant par la main l'enfant pleurant. Entourage de Simon TROGER (1683-1768), inspiré de " Les Gueux " de Jacques Callot Présenté sur un socle dans le style Renaissance. XVIIIème siècle. H. ivoire : 17.5 cm - L. 7 cm Fentes, accidents et usures d'usage.