D'après Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 DEAUVILLE Paris, Éditions M-P Trémois, 1931. In-folio en feuilles, couverture illustrée, chemise demi-toile blanche imprimée au pochoir. Édition ornée de 11 aquarelles et dessins de Kees Van Dongen coloriés au pochoir, dont un sur la couverture et 5 hors-texte gravés sur cuivre par Louis Maccard. Un des 280 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 50). Quelques rousseurs. Couverture un peu défraîchie avec fente au dos, chemise défraîchie Juffermans, JM 3-7 et JB 9