D’après Jean-Baptiste NINI (Urbini, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786). Portrait de Hyacinthe de Rigaud, comte de Vaudreuil (1741-1817). Médaillon en terre cuite. Signé et daté en bas sous la découpe du buste : J.B. NINI F. 1790 Inscription sur le pourtour du médaillon : Hyacinthe de Rigaud comte de Vaudreuil. D : 11,5 cm & D’après Jean-Baptiste NINI (Urbini, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786). Portrait de Louis XV (1710-1774) Médaillon en terre cuite signé et daté sur la découpe du buste : J.B. NINI 1770. Inscription sur le pourtour du médaillon : Ludovicus XV Rex Christianissimus MDCCLXX D : 16,4 cm