Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

D'après Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1835 Buste-charge de Félix Barthe

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.026 €
ca. 20.181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.026 €
ca. 20.181 $

D'après Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1835 Buste-charge de Félix Barthe Epreuve en bronze à patine brune Fonte à cire perdue de Barbedienne, timbrée 'MLG' et numérotée '8/25' Hauteur : 16 cm Commentaire : Les célèbres portraits-charges furent commandés à Daumier par Charles Philipon afin d'être exposés passage Véro-Dodat dans la vitrine du journal " La Caricature " dont il était directeur. En 1927, Maurice Le Garrec acquit directement auprès du petit fils de Philipon les terres coloriées et souhaita les éditer en bronze. Comme le précise J.C. Romand ('in' Sagot-Le Garrec, 'Daumier Sculpteur, Les bustes des parlementaires', Paris, 1979) : " La fonte à cire perdue fut confiée à la maison Barbedienne qui en exécuta vingt-cinq exemplaires pour vingt-six sujets et trente exemplaires pour les dix autres (…). Ces bronzes furent fondus successivement et au fur et à mesure de la demande entre 1929 et 1953. " Daumier et Philippon durent traiter avec attention la réalisation du portrait-charge de Félix Barthe. En effet cet avocat conservateur célèbre, ministre de l'Instruction Publique en 1831, Garde des Sceaux et enfin Président de la Cour des Comptes réprima les délits de Presse et présenta en 1834 la loi sur la censure et les Associations Politiques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
22.06.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
22.06.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020