Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

D'après Hiéronymus...

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.278 $ - 5.464 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

D'après Hiéronymus...

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.278 $ - 5.464 $
Zuschlagspreis:

D'après Hiéronymus BOSCH (c.1450 - 1516) L'Homme - arbre. Gravure de forme ronde. Burin. Très belle épreuve légèrement jaunie (sans doute d'un tirage du XVIIIe siècle), avec de petites taches et rousseurs. Papier avec filigrane « FIN D'ANGOUMOIS 1716 » Maintenue par deux pattes de montage au verso, quelques plis pincés, plis ondulés. Petites marges, bord inférieur un peu irrégulier. Cadre. (Hollstein 37) D. 20,8 cm. Feuillet : H. 37 cm - L. 26,2 cm SC Très rare impression d'après un sujet célèbre de Jérôme Bosch, dont il n'est connu que très peu d'exemplaires, l'un est au Rijksmuseum, le second au Noordbrabants Museum Provenance : Collection de Georges Leclanché, son fils Maurice Leclanché, son gendre Marcel Lacarrière puis son fils Christian Lacarrière, puis sa fille Catherine Edou Lacarrière et enfin, par héritage, au propriétaire actuel. L'homme arbre dans un paysage, qui regarde vers nous a un corps en forme de coquille vide, au sein duquel se voit une scène de taverne , faisant possiblement référence au péché de gourmandise telles d'autres créatures fantastiques de Bosch dénonçant le fait que les bas instincts échappent à la raison. Une chouette est posée sur les branches de l'arbre sec, tandis que des curieux à droite observent la scène. D'autres spectateurs assis en bas, parmi lesquels un artiste avec sa palette de peintre, montrent du doigt le spectacle satirique dénonçant ainsi les tentations terrestres dont les démons n'hésitent pas à assaillir les humains.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
29.03.2024
De Baecque
Salle 5 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
29.03.2024
De Baecque