D'après Georges BRAQUE Argenteuil, 1882 - Paris, 1963 1882 - 1963 Pierre-André-BENOIT BRAQUE ET LE DIVIN MANIFESTÉ Alès, [l'auteur], 1959. Plaquette in-4 brochée, couverture rempliée. Édition originale de cet hommage à Georges Braque ornée de deux gouaches du peintre reproduites au pochoir (grande vignette de titre et cul-de-lampe). Tirage à 300 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci (n° 109, monogrammé par l'auteur) orné face au titre d'un dessin au crayon noir monogrammé de l'auteur représentant une spirale enroulée autour du mot Coeur. Quelques piqûres et brunissures à la couverture Les Livres réalisés par P. A. Benoit, 353