Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Estampes et Livres illustrés - 04 avril 2016
wurde versteigert am: 4. April 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

D'après Georges BRAQUE Argenteuil, 1882 - Paris, 1963 1882 - 1963 Pierre-André BENOIT

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  325 €
ca. 368 $
Los-Nr. 18, Aufrufe: 39

D'après Georges BRAQUE Argenteuil, 1882 - Paris, 1963 1882 - 1963 Pierre-André BENOIT BRAQUE ET LE DIVIN MANIFESTÉ Alès, [l'auteur], 1959. Plaquette in-4 brochée, couverture rempliée. Édition originale de cet hommage à Georges Braque ornée de deux gouaches du peintre reproduites au pochoir (grande vignette de titre et cul-de-lampe). Tirage à 300 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci (n° 109, monogrammé par l'auteur) orné face au titre d'un dessin au crayon noir monogrammé de l'auteur représentant une spirale enroulée autour du mot Coeur. Quelques piqûres et brunissures à la couverture Les Livres réalisés par P. A. Benoit, 353

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Estampes et Livres illustrés - 04 avril 2016
Auktionsdatum: 04.04.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020