D'après Étienne Maurice FALCONET (1716-1791). Vénus après le bain. Sculpture en marbre blanc de Carrare. Socle en marbre bleu turquin souligné d'un jonc rubané en bronze doré. Contre-socle cubique en bois laqué blanc et bleu pâle dans le goût néoclassique. Époque fin du XIXe siècle - début du XXe. H. statue : 60 cm. H. statue et socle : 73 cm. H. totale : 111 cm. (Infimes égrenures sur les arêtes des bases carrées).