Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

D'après Capt. Hervey Smith, Thomas Paton, Capt. Howdell, Pownall, Paul Sandby, Durnford et Lieut. Archibald Campbell Scenographia Americana or A Collection of Views in North America and the West Indies ou Recueil de vues de l'Amérique Septentrionale ...

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
104.518 €
ca. 136.145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
104.518 €
ca. 136.145 $

D'après Capt. Hervey Smith Thomas Paton, Capt. Howdell, Pownall, Paul Sandby Durnford et Lieut. Archibald Campbell Scenographia Americana or A Collection of Views in North America and the West Indies ou Recueil de vues de l'Amérique Septentrionale et des Indes Orientales Suite complète de 28 planches, Londres, J. Bowles, 1768 Eaux-fortes et burins par P. Benazech, W. Elliott P. Mazell, P. Canot, P. Sandby, C. Grignion, etc. (Inventaire du fonds français [Canot] 76-84, [Grignion] 88) Très belles épreuves, rare édition originale, bien complète de la page de titre, de la liste des planches et des 28 planches. (Légères taches, mouillure dans l'angle supérieur droit de chaque planche, la page de titre et la liste des planches fortement empoussiérées, les trois premières planches et les quatre dernières présentent une forte tache dans la marge inférieure (sans atteinte au sujet)). Reliure demi-maroquin, le dos titré 'American / Views', état moyen. 'SCENOGRAPHIA AMERICANA', COMPLETE SET OF 28 ENGRAVINGS, AFTER SMITH, PATON, HOWDELL, POWNALL, SANDBY, DURNFORD AND CAMPBELL Provenance : Ancienne collection James Forbes Esq. (1749-1819) (ex-libris) ; Ancienne collection Charles, comte de Montalembert (1810-1870) (ex-libris) ; Puis par descendance Commentaire : La 'Scenographia Americana' de 1768 est le plus impressionnant recueil de vues d'Amérique publié au XVIIIe siècle et a servi de référence jusque dans les années 1820. Le but de cet ouvrage était de donner une idée de la puissance et de l'extension de l'empire colonial anglais après la Guerre de Sept ans (1756-1763). Les 28 planches représentent : - huit vues du Canada : Quebec City, the Montmorency Falls, Cape Rouge, the Gaspé, Rock Percé, the Miramichi Valley, Montreal et Louisbourg - deux vues de New-York - une vue de Boston - une vue de Charleston - quatre vues du New Jersey : the Jersey Palisades, the Castkills, the Great Cohoes Falls on the Mohawk River, the Passaic River Falls - une vue de Bethlehem, Pennsylvania et une vue imaginaire d'une ferme américaine - six vues de La Havane - une vue de la Dominique - trois vues de la Guadeloupe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
10.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
10.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020