Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

DAPPER, Olfert (1636-1689)

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.820 $ - 3.949 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

DAPPER, Olfert (1636-1689)

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.820 $ - 3.949 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.359 $

DAPPER, Olfert (1636-1689) Description de l’Afrique…Traduite du Flamand d’O. Dapper. Amsterdam : Wolfgang, Waesberge, Boom & van Someren, 1686 DAPPER, Olfert (1636-1689). Description de l’Afrique…Traduite du Flamand d’O. Dapper. Amsterdam : Wolfgang, Waesberge, Boom & van Someren, 1686. Première traduction française de l'un des plus importants ouvrages consacrés à l'Afrique. L'édition originale de l'ouvrage avait paru en 1668, et une seconde, largement augmentée, en 1676. En 1686, un groupement de libraires d'Amsterdam qui avaient racheté à la veuve de l'éditeur originel la majeure partie des plaques de cuivres des livres de Dapper fait paraître une traduction française. Il s'agit de la seule traduction française complète de ce texte jamais publiée. Olfert Dapper aurait consulté plus d'une centaine de documents pour rédiger son livre. L'influence de deux publications contemporaines y est palpable : Le Monde ou la Description générale de ses quatre parties de Davity, auquel il fait référence à plusieurs reprises, et, évidemment, l'Atlas Major de Blaeu. Source foisonnante d'informations, la Description de Dapper comprend, pour la plupart des régions d'Afrique qu'elle décrit, des informations topographiques, sur sa faune, sa flore, ses habitants, leurs particularités physiques, les rites conjugaux, funéraires, l'agriculture et l'artisanat, leurs modes de gouvernement et enfin les religions. Pour autant, ce serait faire erreur que de ne voir Dapper que comme un simple compilateur, désireux de "composer un recueil racoleur de curiosités exotiques : il s'est sincèrement efforcé de comprendre les sociétés africaines, faisant oeuvre pour la postérité...Dapper mérite que l'on salue en lui un grand pionnier dans le domaine des études africaines, et peut-être même le premier africaniste de tous les temps". Jones, "Olfert Dapper et sa Description de l'Afrique", in Objets interdits. Paris : Fondation Dapper, 1989, pp. 72-81. In-4 (352 x 234 mm). Première traduction française. 1 titre-frontispice allégorique, 13 cartes à double page (dont une dépliante), 30 planches à double page (vues de villes, scènes pittoresques, végétaux), et 55 vignettes dans le texte. (Comme toujours, rousseurs et piqûres ; piqûre avec perte d’une lettre au feuillet S2, piqûre avec perte d’une lettre au feuillet Aaaa2 ; manque en marge extérieure des feuillets T et Ccc ; petite déchirure en marge extérieure du feuillet Yy3 ; première carte brunie.) Reliure de l’époque : basane, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés, tranches marbrées (quelques frottements aux plats, coins et dos, discrètes restaurations anciennes aux coiffes et charnières). First French translation of this landmark work on Africa.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869