(Danzig 1818-1869 Berlin) Ankunft des Fischerbootes, rückseitig Ausstellungsetikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1901, Nr. 5329, signiert, datiert E. Hildebrandt 1854, Öl auf Leinwand, 82,5 x 116,5 cm, gerahmt, (W) Provenienz: Lepke Berlin, 19. September 1917, Los 50; Privatsammlung Deutschland; Auktionshaus Arnold, Frankfurt am Main, 19. November 2016, Los 628; dort vom jetzigen Eigentümer erworben.