Auktionspreisarchiv

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
wurde versteigert am: 23. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Eduard Hildebrandt

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
ca. 8.710 $ - 10.887 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 654 -, Aufrufe: 55

(Danzig 1818-1869 Berlin) Ankunft des Fischerbootes, rückseitig Ausstellungsetikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1901, Nr. 5329, signiert, datiert E. Hildebrandt 1854, Öl auf Leinwand, 82,5 x 116,5 cm, gerahmt, (W) Provenienz: Lepke Berlin, 19. September 1917, Los 50; Privatsammlung Deutschland; Auktionshaus Arnold, Frankfurt am Main, 19. November 2016, Los 628; dort vom jetzigen Eigentümer erworben.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 23.10.2019
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum