Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Salvador Dalí

Wertvolle Bücher
18.05.2009
Schätzpreis
20.000 €
ca. 27.300 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 26.208 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Salvador Dalí

Wertvolle Bücher
18.05.2009
Schätzpreis
20.000 €
ca. 27.300 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 26.208 $

Dante, Divina Commedia. 9 Bde. (Ldr.-Schuber) 1964
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Dalí. - Dante Alighieri, La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalí. 9 Bde. Mit 100 Farbholzschnitten nach Aquarellen von S. Dalí. Verona, Officina Bodoni für E.I.A.S. & Salani in Florenz 1963-64. Lose Lagen und Tafeln in Orig.-Broschur und illustr. Orig.-Ziegenleder-Decke und - Schuber. Gr.-4to. Schmoller 133. - Field S. 190. - Vgl. Michler/Löpsinger 1039-1138. - 1 von 4 Luxusexemplaren ad personam auf Kaji Torinoko-Japan; namentlich bezeichnetes Exemplar für Ing. Dante Gerosa, der Name jeweils in Golddruck auf dem Vortitel eingeprägt. Diese seltene Japanausgabe des Werkes erschien in nur 44 Exemplaren, jeweils mit 3 zusätzlichen Tafelbänden: ein Band mit einer zweiten Serie der Farbtafeln, ein weiterer mit den Teil-Farbandrucken einer Tafel sowie ein dritter mit einer Folge der Tafeln in Schwarz-Weiß. Nur diese Vorzugsausgabe wurde auf der Handpresse der Officina Bodoni in Verona gedruckt, die übrige Auflage entstand in der Stamperia Valdonega; Druck der Tafeln bei R. Jacquet in Paris. Diese Dali-Illustrationen zur Göttlichen Komödie "gehören zum Erregendsten und Suggestivsten in der Geschichte der Dante-Illustrationen" (Wünschel/Tuchel III). Es ist für jeden Typographen von hohem Reiz ein so überragendes Werk wie Dantes Divina Commedia zu drucken und dafür eine angemessene Lösung zu finden. Ich habe verschiedene Ausgaben in englischer und italienischer Sprache typographisch betreut. Doch hat mich keine von diesen so gefesselt wie die hier beschriebene ... Die Anfertigung des Papieres in der richtigen Qualität wurde von meinem Sohn Martino Mardersteig, der vorher das Handschöpfen gelernt hatte, an Ort und Stelle überwacht, und zwar in einer Papiermühle von Y. Moriki auf der Insel Shikoku, um die Empfindlichkeit der Papiermaße unserem Gebrauch und klimatischen Verhältnissen anzupassen." (G. Mardersteig, zit. nach Schmoller). - Nur vereinzelt leicht gebräunt; wohl erhaltenes Exemplar. 1 of 4 de-luxe copies ad personam on Kaji Torinoko Japon; with inscribed name for Ing. Dante Gerosa, the gilt-tooled name on each half title. Only 44 copies of this rare edition on Japon were published. Just this de-luxe ediiton was made on the hand press in the Officina Bodoni in Verona. With 100 woodcuts in colours after watercolours by S. Dalí. Loose sheets and plates in orig. wrappers and illustrated orig. goatskin covers and slipcase. - Well preserved copy, with isolated slight browning.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
18.05.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
18.05.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166