DANTE. Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello . Venezia: G. B. Sessa, 1596. 4°. Ritratto di Dante del sec.XIX incollato a mo' d'antiporta, frontespizio con grande ritratto inciso in legno, numerose tavole xilografiche nel testo (carta aggiunta con fotocopie da altre edizioni tra c1 e c2, rovinato il frontespizio, macchie sparse.) Legatura del sec.XVIII in pelle marrone (completamente restaurata). Adams D,111.