DANSEUSE EN TERRE CUITE Art hellénistique, 3e siècle av. J.-C. Statuette représentant une danseuse drapée dans un chiton long, sa tête recouverte d'un voile. Traces d'engobe. Haut.: 15 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°68, acquis auprès de la galerie Serres, 19 novembre 1987 A Hellenistic terracotta dancing woman, 3rd century B.C.