Danseuse de Palmyre Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze, socle à gradins en onyx. Signée « Chiparus ». H : 31 cm Restaurations aux doigts de la main droite. Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus un sculpteur Art Déco, Edition Abbeville, New York, 1993, modèle reproduit planche 99