Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Danse /NEGRI. Nuove inventioni di balli

LIVRES
08.04.2015
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.623 $ - 10.779 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.013 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

LIVRES
08.04.2015
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.623 $ - 10.779 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.013 $

Danse /NEGRI. Nuove inventioni di balli. opera vaghissima di Cesare Negri milanese detto il Trombone, famoso e eccellente professore di ballare, nella quale si danno i giusti modi del ben portar la vita, et di accomodarsi con ogni leggiadria di movimenti alle creanze, et gratie d'amore. Convenevoli a tutti i cavalieri et dame, per ogni sorte di ballo, balletto, et brando d'Italia, di Spagna, et di Francia. Con figure bellissime in rame, et regole della musica, et intavolatura, quali si rechieggono al suono et al canto. Divisa in tre trattati... Milan, Girolamo Bordone, 1604. In-folio (344x227 mm); maroquin chocolat à la Du Seuil. Armoiries centrales « Franc et loyal». Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. [Holloway, London] 6 ff. n.ch. dont le portrait frontispice et 196 pp. [*4; +2; A-Z6; Aa-Bb6] L'illustration comprend le portrait de l'auteur à 66 ans et 58 figures de danse à pleine page (parfois répétées), gravés sur cuivre par Leon Palavicino d'après Mauro Rovere. Plusieurs d'entre-elles sont placées dans un cadre architectural à enroulements Réimpression des Gracie d'amore paru en 1602, remise en vente sous un titre nouveau. Les danses sont accompagnées de leur musique notée pour le luth. Ce célèbre recueil, dû au maître milanais surnommé il Trombone, le hâbleur, décrit les fêtes et bals donnés à Milan à l'occasion de la visite d'importants personnages (l'entrée de la Reine d'Espagne Marguerite d'Autriche en 1598 par exemple); l'auteur y dévoile les noms des participants. Les 7 premiers ff. restaurées en marge basse sans atteinte au texte; Légères piqures. Tache d'encre au V° du f H6. Marge angulaire extérieure renforcée au f. K3. Petit manque angulaire au f. L5 et M6. Déchirure sans manque au f. N1, petits manques angulaires au ff. N2 et N3. F. Q5 restauré à l'angle. R1 et R6 court de marges en queue. Dos, mors, coiffes et coins frottés. [Brunet, IV, 34 et Supplément II, 13; Cicognara, 1725; Fétis, VI, 295] Ex-libris John Whipple Frothingham.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
08.04.2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
08.04.2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326