Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Danse des morts]. Ensemble de 3 ouvrages.

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 90 $ - 113 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 90 $ - 113 $
Zuschlagspreis:

Danse des morts]. Ensemble de 3 ouvrages. HOLBEIN (Hans). L'Alphabet de la mort, entouré de bordures du XVIe siècle et suivi d'anciens poèmes français, sur le sujet des trois mors et des trois vis. Paris, 1856, in-8, percaline d'éditeur. La Grande Danse Macabre,des hommes et des femmes, précédée du dict des trois mors et des trois vifz, du débat du corps et de l'âme, et de la complaincte de l'âme dampnée. Paris, Baillieu. 1862, in-4, broché (frottée), avec l'erreur de la page 65 qui n'existe pas. 67 gravures sur bois. Totentanz der stadt basel. La danse des morts, 43 gravures d'après les tableaux à fresques qui se trouvaient sur le mur du cimetière de l'église de st Jean à Bâle. Fuchs, éditeur (1860), in-8, bradel demi bradel de percaline à coins d'époque, couverture illustrée (rousseurs)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.02.2015
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.02.2015
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321