Grand plat d'apparat décoré en polychromie de grotesques sur fond de côtes torsadées, encadrant une femme en buste de profil dans un ombilic central, sur l'aile godrons et motifs raphaélesques de chimères, volatiles et grotesques. XVIIIème - XIXème siècle (restaurations). Diam.: 37,5 cm