Dans le goût de Pierre MIGNARD Triple portrait dans des encadrements chantournés: Marguerite Louise d'Orléans, Marie-Madeleine d'Orléans, Elisabeth D'Orléans Toile Au revers, différentes inscriptions donnant le nom des modèles et monogrammes couronnés au LPO (liés), pour Louis-Philippe d'Orléans, C. M (Château de Madrid) Restaurations anciennes Sans cadre In the maner of P. Mignard, Triple portrait in curved frame: Maguerite Louise d’Orléans, Marie-Madeleine d’Orléans, Eilsabeth d’Orléans, canvas, inscritions on the back: LPO, C. M, without frame. 54,5 x 168,5 CM 21 1/2 X 66 3/8 IN. 4,000-6,000 Provenance Commande et collection du roi Louis-Philippe pour le château d'Eu; Château de Madrid, d'après un monogramme au revers Les modèles sont trois des quatre filles de Gaston d'Orléans, qui portait le titre de duc d'Orléans comme Louis-Philippe. Bibliographie Jean Vatout, "Le Château d'Eu Notices historiques", tome troisième, Paris, 1836. Cette série de portraits était conservée en triple exemplaires, la première décrite par Vatout étant la plus ancienne, car collectionnée par Mademoiselle de Montpensier au début du XVIIesiècle. Nous avons probablement la série "ter". Marguerite Louise d'Orléans, duchesse de Toscane, n°210, p 277, ou bien 210 bis ou 210 ter, p.283. Pour les trois séries, il est précisé: "elle est représentée avec ses deux surs, Mademoiselle d'Alençon et Mademoiselle de Valois". Françoise-Madeleine d'Orléans (Mademoiselle de Valois), volume 3, n°213, p.291, ou bien 213 bis ou 213 ter, p.294 Elisabeth d'Orléans (Mademoiselle d'Alençon, duchesse de Guise), n°212, p.287, ou bien 212 bis, 212 ter, p.289.